Wahlgebietskonferenz zur Aufstellung der SPD-Kreistagskandidaten

 
 

Am 29. April 2016 fand die Wahlgebietskonferenz zur Aufstellung der SPD-Kreistagskandidatinnen und SPD-Kreistagskandidaten im Ratskeller in Stadthagen statt. Unter großer Zustimmung der Delegiertenversammlung wählte die SPD Schaumburg ihre insgesamt 72 Kandidatinnen und Kandidaten für die sechs Wahlbereiche im Landkreis Schaumburg anlässlich der Kreistagswahl am 11. September 2016.
Zudem wurden die Grundzüge des Wahlprogrammes vorgestellt.

 

Wahlbereich 1: Stadt Rinteln

Listenplatz

Name

Wohnort

1

Helma Hartmann-Grolm

Rinteln

2

Klaus Wißmann

Rinteln

3

Dieter Horn

Rinteln

4

Anna Lena Tegtmeier

Rinteln

5

Bernd Wübker

Rinteln

6

Serpil Dursun

Rinteln

7

Reinhold Kölling

Rinteln

8

Ursula Neumann

Rinteln

9

Bernd Kirchhoff

Rinteln

10

Sabine Just

Rinteln

11

Ursula Mücke

Rinteln

12

Helmuth Künneke

Rinteln

Wahlbereich 2: Stadt Stadthagen / Samtgemeinde Niedernwöhren

Listenplatz

Name

Wohnort

1

Karsten Becker

Stadthagen

2

Heidemarie Hanauske

Meerbeck

3

Jan-Philipp Beck

Stadthagen

4

Ulrike Koller

Stadthagen

5

Gerd Wischhöfer

Pollhagen

6

Fatma Taskin

Stadthagen

7

Jörg Rohrßen

Nordsehl

8

Jürgen Wehling

Stadthagen

9

Thomas Pawlik

Stadthagen

10

Martin Schaefer

Stadthagen

11

Siegfried Voigt

Stadthagen

12

Jürgen Weh

Niedernwöhren

Wahlbereich 3: Stadt Bückeburg / Samtgemeinde Eilsen

Listenplatz

Name

Wohnort

1

Horst Schwarze

Bückeburg

2

Sandra Schauer

Bückeburg

3

Wolfgang Faulhaber

Ahnsen

4

Gerd Vogel

Bückeburg

5

Kai Alack

Heeßen

6

Bernd Wolf

Bückeburg

7

Harald Bokeloh

Heeßen

8

Horst Buchholz

Bückeburg

9

Wolfhard Müller

Bückeburg

10

Bernd Insinger

Bückeburg

11

Reinhard Luhmann

Bückeburg

12

Albert Brüggemann

Bückeburg

Wahlbereich 4: Samtgemeinde Nenndorf / Samtgemeinde Sachsenhagen

Listenplatz

Name

Wohnort

1

Ralph Tegtmeier

Bad Nenndorf

2

Dagmar Hansing

Hagenburg

3

Dennis Grages

Hohnhorst

4

Gudrun Olk

Bad Nenndorf

5

Sigmar Sandmann

Haste

6

Martin Golembiewski

Wölpinghausen

7

Heiko Monden

Auhagen

8

Eike Mensching

Bad Nenndorf

9

Katrin Hösl

Suthfeld

10

Detlef Gödeke

Hagenburg

11

Nils-Christoph Fiedler

Bad Nenndorf

12

Claudia Dargel

Bad Nenndorf

Wahlbereich 5: Stadt Obernkirchen / Gemeinde Auetal / Samtgemeinde Nienstädt

Listenplatz

Name

Wohnort

1

Eckhard Ilsemann

Nienstädt

2

Dr. Ilka Niemeyer

Obernkirchen

3

Manfred Spenner

Auetal

4

Christiane Reckmann

Nienstädt

5

Kirsten Battaglia

Obernkirchen

6

Heinrich Thies

Auetal

7

Werner Vehling

Hespe

8

Manfred Mühlke

Obernkirchen

9

André Müller

Auetal

10

Eberhard Koch

Nienstädt

11

Heinz Bruns

Obernkirchen

12

Jörn Wittkugel

Seggebruch

Wahlbereich 6: Samtgemeinde Rodenberg / Samtgemeinde Lindhorst

Listenplatz

Name

Wohnort

1

Hans-Dieter Brand

Rodenberg

2

Cerstin Bayer

Lindhorst

3

Uwe Budde

Lauenau

4

Anja Niedenzu

Rodenberg

5

Christopher Sendler

Lindhorst

6

Andreas Kölle

Apelern

7

Jörg Vogel

Lüdersfeld

8

Frank Witte

Messenkamp

9

Wolfgang Kölling

Lauenau

10

Nicola Bosch-Müller

Heuerßen

11

Marion Passuth

Hülsede

12

Achim Schrader

Lindhorst


Impressionen des Abends:

Unsere Spitzenkandidaten der sechs Wahlbereiche (von links nach rechts): Eckhard Ilsemann, Helma Hartmann-Grolm, Horst Schwarze, Karsten Becker und Ralph Tegtmeier (es fehlt: Hans-Dieter Brand)

Bildergalerie mit 5 Bildern